Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Пятница, 29.03.2024, 08:38ГлавнаяРегистрацияВход
    Мой сайт
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » "Газпром" создал компанию для передачи ей последнего участка "Северного потока-2" - газета
    15:42
    "Газпром" создал компанию для передачи ей последнего участка "Северного потока-2" - газета

    БЕРЛИН, 7 ноя - РИА Новости. Российский "Газпром" создал компанию, которой может быть передан последний участок "Северного потока-2" для вывода остальной части морского трубопровода из-под требований Газовой директивы ЕС, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники в отрасли.

    Ранее в этом году о такой возможности писало издание Financial Times​​​. Тогда речь шла о том, что компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG рассматривает вариант создания отдельной компании, которой передадут во владение и управление последние 50 километров трубопровода в водах Германии.

    По данным немецкой газеты, "Газпром" уже создал такое "общество" (юридическая форма предприятия не уточняется), и ему могут передать последний участок трубопровода длиной в 12 морских миль (22 километра), который будет проходить в территориальных водах ФРГ. В таком случае, отмечает издание, остальная часть "Северного потока-2" не будет подпадать под Газовую директиву ЕС.

    Вступившие в силу в мае поправки к этой директиве распространяют ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, идущие в союз из третьих стран. Эти правила включают "анбандлинг" - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, то есть компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется. Среди требований также установка конкурентных тарифов на прокачку газа и доступ к трубе третьих сторон.

    Как пишет Handelsblatt, создание "дочки" для последних километров "Северного потока-2" является мерой предосторожности. Неназванный представитель Nord Stream 2 AG заявил изданию, что подготовка ко всем возможным вариантам развития событий является обязанностью владельца любого проекта.

    Созданное предприятие может быть продано другой компании, что позволит обезопасить проект в том случае, если правительству ФРГ не удастся законодательно смягчить применение Газовой директивы ЕС в Германии, отмечается в статье.

    Такой проект сейчас находится на рассмотрении в бундестаге. Его детали приводило издание Bild, которое писало, что исключение по применению Газовой директивы может быть расширено и ее требования не будут применяться не только к трубопроводам, уже построенным к 23 мая 2019 года, но и к тем, инвестиции в которые были сделаны до этой даты, как это было в случае с "Северным потоком-2".

    Просмотров: 191 | Добавил: harttimce1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024