Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Понедельник, 29.04.2024, 05:59ГлавнаяРегистрацияВход
    Мой сайт
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2018 » Июль » 22 » Суд рассмотрит претензии Роснефти к Роснедрам по Восточному Таймыру
    10:22
    Суд рассмотрит претензии Роснефти к Роснедрам по Восточному Таймыру

    Арбитражный суд Москвы в понедельник продолжит рассмотрение заявления “Роснефти”, требующей отменить итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка.

    “Роснефть” требует также признать незаконными действия Роснедр, выразившиеся, по ее мнению, в нарушении порядка проведения конкурса и определения его победителя. Победителем была признана структура ЛУКОЙЛа — ООО “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь”. В конкурсе участвовала также сама “Роснефть”.

    Представитель “Роснефти” ранее заявил в суде, что оценка технико-экономических предложений (ТЭП) двух участников проводилась не по шести критериям, указанным в законе о недрах, а по двум, причем один из них в законе не прописан. По словам представителя ЛУКОЙЛа, участвующего в деле в качестве третьего лица, победитель представил лучшее предложение по геологоразведке и транспортировке нефти. Представитель Роснедр заявил, что комиссия применила все критерии для оценки ТЭП участников, но в условиях малой изученности участка критерий геологоразведки имел важнейшее значение. По словам ответчика, ЛУКОЙЛ пообещал пробурить 4 пробных скважины, начиная с 2017 года, а “Роснефть” — две и, возможно, еще две, начиная с 2019 года. Также Роснедра заявили о пропуске трехмесячного срока на обжалование условий конкурса.

    Суд ранее по ходатайству “Роснефти” принял обеспечительные меры, запретив Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса. В частности, запрещено выдавать лицензию на участок до вступления в законную силу решения по настоящему делу.

    Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края у побережья моря Лаптевых близ устья реки Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только “Газпром” и “Роснефть”. В своем обращении в суд “Роснефть”, как заявил ее представитель в суде, не оспаривает границы выставленного на конкурс участка.

    ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на пользование недрами сухопутной части участка. Срок лицензии составит 27 лет. Победитель предложил за нее 2 миллиарда рублей.

    Просмотров: 209 | Добавил: harttimce1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024